Campeonato de España Balonmano: Sectores Categoría Infantil

Los mejores equipos del país de la generación 2005-2006 se enfrentarán del 23 al 26 de mayo en busca de una plaza para el Campeonato de España en categorías infantil masculina y femenina.

La fase final del Campeonato de España de Balonmano se disputará del 5 al 9 de junio.

Sectores Categoría Infantil Masculina:

Sector A (Gijón)

R.G.C. Covadonga – Grupo IMQ / A.D. Carballal / Beltzagorri 2005 / Balonmano Delicias

Sector B (Aranda de Duero)

Grupo I: Zarazpe Pulpo K.E. / PAN Moguer / Moral Cayuela Villa de Aranda

Grupo II: Balonmano Culleredo / C.D. Iplacea

Sector C (Zarautz)

Amenabar ZKE / Knet Calasancio / Handbol Bordils Blanc / Aula Europa Camargo

Sector D (Pamplona)

Grupo I: Urdaneta / C.E.E. Eldense / Anaitasuna

Grupo II: Barça Lassa / Balonmano Moncayo

Sector E (Alcobendas)

Grupo I: Clínica Dental Torres Antequera / P.D.N. Gáldar / Academia Alcobendas

Grupo II: C.H. Mata de Jonc / Unió Esportiva Sarriá

Sector F (Villafranca de los Caballeros)

Grupo I: C.P. Paideuterion / Bahía de Almería / EDM Villafranca

Grupo II: Balonmano Porriño / Balonmano Elche

Sector G (Málaga)

Grupo I | Balonmano Real / Balonmano Mislata / Maristas Málaga

Grupo II: Maristas Cartagena / Cátedra 70 Malagón

Sector H (Telde)

Balonmano Rocasa / Balonmano Leganés / Colegio San Agustín / Handbol Palautordera Salicru

Sectores Categoría Infantil Femenina:

Sector A (Vigo)

Grupo I: C.D. Vallecas / Uribe Urduliz / A.D. Carballal

Grupo II: Oviedo Balonmano Femenino / Balonmano Zamora

Sector B (Camargo)

Grupo I: Balonmán Cangas / Moya Tilover / HBC’74 Construcciones Saypa

Grupo II: Kukullaga Etxebarri / Liberbank Gijón

Sector C (Valladolid)

Grupo I: Cafetería Tato Lavadores / Colegio San Agustín / Hand Vall

Grupo II: Academia Alcobendas / Trapaia Pulpo K.E.

Sector D (Uharte)

Grupo I: Oyonesa Rioja Alavesa / Aloña Mendi / Balonmano Uharte

Grupo II: Balonmano Colores / Joventut Handbol Mataró

Sector E (Sant Joan Despí)

Grupo I: Handbol Mislata / Balonmano Roquetas / Handbol Sant Joan Despí

Grupo II: Secar de la Real / Malkaitz Eskubaloia

Sector F (Parla)

Grupo I: Balonmano San Serván / Club Handbol Ascó / Core Global Parla

Grupo II: Montequinto Mosa Peugeot / Tahiche Azul

Sector G (Onda)

Grupo I: Balonmano Águilas / Maravillas Benalmádena / Amics Onda

Grupo II: Oar Gràcia Sabadell / Pozuelo de Calatrava

​Sector H (Córdoba)

Grupo I: Balonmano Real / Herencia Quijote / Smurfit Kappa Córdoba

Grupo II: Polanens Santa Pola / EDM Calamonte

Posted by SPS Handball

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

uno × cinco =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.